Portal de Licitações

Lista de licitações.

PREGAO ELETRONICO ELETRÔNICO: 016/2026 PE - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - PROCESSO ENCERRADO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data da abertura: 13/05/2026
Hora da abertura: 10:00
Eletrônica: BBMNET
Valor estimado: R$ 1.366.702,68 (um milhão, trezentos e sessenta e seis mil, setecentos e dois REAIS e sessenta e oito centavos)
Valor final: R$ 550.995,72 (quinhentos e cinquenta mil, novecentos e noventa e cinco REAIS e setenta e dois centavos)
Informações do objeto
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS E MÁQUINAS COPIADORAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE REDENÇÃO/CE.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
29/04/2026 DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DOE
29/04/2026 JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO JORNAL O POVO
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação ALEXANDRE DA COSTA ROQUE
Responsável pela Informação ALEXANDRE DA COSTA ROQUE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico WILSON PONTES FERREIRA DE PAULA NETO
Responsável pela Adjudicação JANE CLEIA PEREIRA DA COSTA
Responsável pela Homologação JANE CLEIA PEREIRA DA COSTA
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria Municipal de Educação SENI COSTA DO NASCIMENTO GERENCIADOR
Gabinete do Prefeito Municipal GIRLENE FREIRE DA SILVA PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Administração GETULIO DE LIMA SILVA PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Finanças MARIA ELEIZIANE BATISTA DE LIMA PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Saúde Maria Adamir Ramos Costa PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Assistência Social e Habitação LIREUDA LIMA PEREIRA PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos Luis Carlos Cavalcante Neto PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Esporte e Juventude RAIMUNDO NONATO DA SILVA TORRES PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Agrário JAMYLLE MOREIRA JACAUNA PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Meio Ambiente JAMYLLE MOREIRA JACAUNA PARTICIPANTE
Instituto de Previdencia de Redenção PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho e Inovação Paulo Marcello Rabello Franco PARTICIPANTE
Controladoria Geral do Município DIEGO LUIS LEANDRO SILVA PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Cultura FRANCISCA WILCILANE BARRETO PINHEIRO PARTICIPANTE
Secretaria Municipal de Turismo RAIMUNDO NONATO DA SILVA TORRES PARTICIPANTE
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
ALUCOM LTDA 01.628.251/0001-88 VENCEDOR 550.995,72
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
AVISO PDF 52KB
EDITAL PDF 4MB
PUBLICAÇÕES PDF 387KB
ADENDO PDF 96KB
RECURSO ADMINISTRATIVO PDF 1MB
CONTRARRAZÕES PDF 2MB
RESPOSTA AO RECURSO E CONTRARRAZÕES PDF 256KB
ATA DE SESSÃO PDF 554KB
RELATÓRIOS PDF 3MB
ADJUDICAÇÃO PDF 318KB
PROPOSTA PDF 436KB
HOMOLOGAÇÃO PDF 274KB
Atas de registro de preço
Descrição Credor Secretaria Arquivos
ATA DE REGISTRO DE PREÇO: 016/2026-001 PESRP/2026 ALUCOM LTDA SEDUC, GABINETE, ADMINISTRAÇÃO, SEFIN, SAUDE, ASSISTÊNCIA, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS PÚBLICOS, SEJUV, SDA, MEIO AMBIENTE, REDENÇÃO PREV, DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO, CONTROLADORIA , CULTURA, SETUR
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
30/06/2026 CONTRATO ORIGINAL 016/2026-001 PE 2026 ALUCOM LTDA 49.286,52 30/06/2026
30/06/2027
VIGENTE
02/07/2026 CONTRATO ORIGINAL 016/2026-002 PE 2026 ALUCOM LTDA 15.744,48 02/07/2026
02/07/2027
VIGENTE
08/07/2026 CONTRATO ORIGINAL 016/2026-003 PE 2026 ALUCOM LTDA 5.724,24 08/07/2026
08/07/2027
VIGENTE
08/07/2026 CONTRATO ORIGINAL 016/2026-004 PE 2026 ALUCOM LTDA 8.034,72 08/07/2026
08/07/2027
VIGENTE
13/07/2026 CONTRATO ORIGINAL 016/2026-005 PE 2026 ALUCOM LTDA 11.268,96 13/07/2026
13/07/2027
VIGENTE
13/07/2026 CONTRATO ORIGINAL 016/2026-006 PE 2026 ALUCOM LTDA 22.969,68 13/07/2026
13/07/2027
VIGENTE
15/07/2026 CONTRATO ORIGINAL 016/2026-007 PE 2026 ALUCOM LTDA 5.010,12 15/07/2026
15/07/2027
VIGENTE
24/07/2026 CONTRATO ORIGINAL 016/2026-008 PE 2026 ALUCOM LTDA 175.092,12 24/07/2026
24/07/2027
VIGENTE
30/07/2026 CONTRATO ORIGINAL 016/2026-009 PE 2026 ALUCOM LTDA 8.844,24 30/07/2026
30/07/2027
VIGENTE
logo
2024/2025 – 16ª Edição – Selo Município VerdeSelo UNICEF 2021-2024