Portal de Licitações

Lista de licitações.

DISPENSA: 010/2026 DL - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - PROCESSO ENCERRADO Imprimir
Informações principais
Tipo: MENOR PREÇO
Data do aviso: 14/05/2026
Data da divulgação do extrato: 11/08/2026
Data da ratificação: 11/08/2026
Data da divulgação da ratificação: 11/08/2026
Valor estimado: R$ 47.670,00 (quarenta e sete mil, seiscentos e setenta)
Valor final: R$ 32.430,00 (trinta e dois mil, quatrocentos e trinta)
Informações do objeto
AQUISIÇÃO DE DICIONÁRIOS BILÍNGUES DE LÍNGUA INGLESA, DESTINADOS ÀS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE REDENÇÃO - CE.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
MELHOR PROPOSTA DO CERTAME.
Justificativa do preço
DE ACORDO COM O VALOR PRATICADO NO MERCADO E PESQUISA DE PREÇO REALIZADA PELO SETOR DE COMPRAS.
Fundamentação legal
DE ACORDO COM O ART.75, INCISO II, NOS TERMOS DA LEI 14.133 DE 1 ABRIL DE 2021 E DEMAIS NORMAS APLICÁVEIS.
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
14/05/2026 DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DOE
14/05/2026 JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO JORNAL O POVO
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação ALEXANDRE DA COSTA ROQUE
Responsável pela Informação ALEXANDRE DA COSTA ROQUE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico WILSON PONTES FERREIRA DE PAULA NETO
Responsável pela Ratificação JANE CLEIA PEREIRA DA COSTA
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Secretaria Municipal de Educação SENI COSTA DO NASCIMENTO GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
WBD COMERCIO E REPRESENTACAO LTDA 57.412.964/0001-64 VENCEDOR 32.430,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
AVISO PDF 123KB
EDITAL PDF 5MB
PUBLICAÇÕES PDF 339KB
ATA DE SESSÃO PDF 227KB
RELATÓRIOS PDF 930KB
PROPOSTA PDF 240KB
ADJUDICAÇÃO PDF 75KB
HOMOLOGAÇÃO PDF 367KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
19/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 010/2026-001 DL 2026 WBD COMERCIO E REPRESENTACAO LTDA 32.430,00 19/08/2026
31/12/2026
VIGENTE
logo
2024/2025 – 16ª Edição – Selo Município VerdeSelo UNICEF 2021-2024